Бандурин и Вашуков


Бандурин и Вашуков — дуэт куплетистов Михаила Вашукова и Николая Бандурина, просуществовавший с 1983 по 2006 год.

История

Познакомились в музыкальном училище при Ленинградской Государственной Консерватории на речевом отделении (артисты разговорного жанра). По окончании училища в 1986 году устроились на работу в Новгородскую филармонию, где проработали три месяца. В том же году худсоветом «Ленконцерта» Николай Бандурин и Михаил Вашуков были приняты на работу в эту организацию.

В 1988 году в составе лучших артистов ленинградской эстрады Бандурин и Вашуков стали лауреатами Всесоюзного конкурса «Политсатиры и публицистики» в Москве. В 1989 г. стали лауреатами «II Всесоюзного конкурса артистов эстрады».

Далее были такие популярные телепередачи, как «Аншлаг, Аншлаг!», «Смехопанорама», «Шире круг» и др. В 1991 г. Бандурин и Вашуков снимались в кинофильме Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и переехали жить и работать в Москву. За активную работу в предвыборной кампании «Голосуй или проиграешь» получили грамоту-благодарность от Президента России Б. Н. Ельцина. Работая в «Москонцерте», Бандурин и Вашуков подготовили большое количество новых куплетных номеров, что сделало их узнаваемыми широкой публикой. Также они принимали участие в таких телепередачах, как «50х50», «Смак», «Счастливый случай», «Русское лото», «Колесо истории», «Блеф-клуб», С лёгким паром!, Кривое зеркало и др. В 1995 г. Бандурин и Вашуков выпустили свой первый аудиоальбом «Витамин ХА!!!», а в конце 1996 г. появился компакт-диск с таким же названием. 26 января 1997 г. в Московском театре эстрады состоялась премьера их сольной программы «Витамин ХА!!!». Два года вели еженедельную рубрику «Игрушки-частушки» на 31 канале московского телевидения.

В июле 1998 г. Бандурин и Вашуков были ведущими международного фестиваля «Славянский базар», являлись постоянными соведущими телепередачи «Сиреневый туман» на телеканале РТР, участвовали в съёмках новогоднего огонька на РТР, выпустили свою видеокассету и т. д. В 2001 г. Бандурин и Вашуков получили звания «Заслуженный артист России». Статья о них вошла в большую Российскую энциклопедию, изданную в 2000 году «Эстрада России. Двадцатый Век», а также в число 2000 кумиров России 2000-го года (журнал Артёма Боровика «Лица»). С февраля 2005 г. являются ведущими телепередачи на телеканале Россия-1 «Смеяться разрешается».

Считается, что Вашуков и Бандурин являлись продолжателями дуэта куплетистов Павла Рудакова и Вениамина Нечаева. Многие из куплетов Рудакова и Нечаева они внесли в свой репертуар.

6 января 2006 года дуэт распался по нескольким причинам. Инициатором распада был Николай Бандурин.

Репертуар

За 23 года совместной работы артистами был накоплен большой репертуар частушек и куплетов. Самые известные из них:

  • Я сыграю на гармошке
  • Если б я был президент (на мотив песни «Если б я был султан»)
  • Кому это надо
  • Ладушки
  • Никто не собирается
  • А потом уже всё остальное
  • В трёхтысячном году
  • Узелок (на мотив песни Алёны Апиной)
  • Улыбка (на мотив песни Людмилы Гурченко «Пять минут»)
  • Оба мы попали
  • Солдатушки
  • О женщинах (на мотив песни «Стюардесса по имени Жанна»)