Бочейково


Бочейково — агрогородок в Бешенковичском районе Витебской области Белоруссии.

Аграрный городок центр Бойчековского сельсовета. Расположен в 22 км от городского посёлка Бешенковичи на берегах реки Улла, которая впадает в Западную Двину. Через Бочейково проходит автомобильная дорога М3 (Минск — Витебск).

История

В эпоху польского владычества Бочейков (Boczejkow) местечко Полоцкого воеводства. По переписи 1766 года Бочейковский прикагалок насчитывал 75 евреев.

Поскольку село Бочейково находилось на главной и кратчайшей дороге из Вильны в Витебск, на судоходной реке Улле, российский император Николай I предполагал построить здесь мощную крепость. Проект таковой из ядра, окруженного «большими отдельными укреплениями», был составлен по его указаниям генералом К. И. Опперманом ещё в 1819 году, но так и не был осуществлён. Согласно ВЭС, с инженерной точки зрения прожект интересен тем, что представляет один из первых после 1815 года проектов крепости, окруженной отдельными укреплениями, удаленными до трёхсот саженей от главной ограды.

В деревне до сих пор сохранился парк, по красоте считавшийся одним из лучших в Европе XVIII века.

Достопримечательности и памятные места

  • Памятник садово-паркового искусства — парк (дворцово-парковый ансамбль), заложенный после 1769 года.
  • Братская могила красноармейцев. Похоронен 21 красноармеец, погибли в 1918 году.
  • Памятник землякам. В память о 124 жителях деревень колхоза «Бочейково», погибших в годы Великой Отечественной войны. Установлен в 1968 году.
  • Археологический памятник — курганный могильник. Известен с 1873 года, обследовался в 1972 и 1981 годах.
  • Могила майора Красной Армии Александра Гавриловича Воробья, погибшего 29 июня 1944 года.