Памятник металлургам Нижнего Тагила


Памятник металлургам Нижнего Тагила установлен в Нижнем Тагиле у подножья Лисьей горы напротив Завода-музея истории горнозаводской техники в Ленинском районе города.

История

Для памятника нижнетагильским металлургам место было выбрано не сразу: предлагались историческая часть города, место рядом с металлургическим комбинатом и даже на Привокзальной площади, где до сих пор сохранился постамент. Но в итоге был выбран участок у подножия Лисьей горы напротив производственных строений Демидовского завода. Основание памятника было приурочено к 70-летию Нижнетагильского металлургического комбината и состоялось 16 октября 2010 года. В торжественной церемонии открытия памятника участвовали глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, вице-президент «Евраза» Дмитрий Сотников, управляющий директор ОАО «НТМК» Алексей Кушнарёв, а также работники Нижнетагильского металлургического комбината и представители городской общественности.

Описание

Автором памятника выступил нижнетагильский скульптор член Союза художников России Владимир Павленко. Памятник представляет собой три монолита из серого гранита, установленных на бетонном постаменте. Постамент облицован бутовым камнем — именно из него был построен Демидовский завод. Три монолита олицетворяют связь между металлургами прошлого, настоящего и будущего. Наверху по периметру монумента изображены фигуры рабочих и пламя, выполненные из кованой меди. Монумент окружён оградой, к нему ведёт широкая лестница.

  • Вид на памятник

  • Вид с Лисьей горы на завод-музей и памятник

  • Вид с высоты

  • Вид с высоты