Муганлы (Агджабединский район)


Муганлы (азерб. Muğanlı) — село в Муганлинском административно-территориальном округе Агджабединского района Азербайджана.

Этимология

Название происходит от шахсевенского племени муганлы, сочетавшего в себе 8 родов. Муганлы перекочевали сначала из Муганской степи в село Муганлы, расположенное на территории современного Ирана, а оттуда 3 из 8 племен перекочевали по всему Азербайджану, основав более десяти сел с таким же названием.

История

Село Муганлы 2-е в 1913 году согласно административно-территориальному делению Елизаветпольской губернии относилось к Дойранскому сельскому обществу Шушинского уезда.

В 1926 году согласно административно-территориальному делению Азербайджанской ССР село относилось к дайре Агджабеды Агдамского уезда.

После реформы административного деления и упразднения уездов в 1929 году был образован Гюсюлинский сельсовет в Агджабединском районе Азербайджанской ССР.

Согласно административному делению 1961 года село Муганлы входило в Гюсюлинский сельсовет Агджабединского района Азербайджанской ССР, но в начале-середине 1970-х годов получило свой сельсовет.

В 1999 году в Азербайджане была проведена административная реформа и внутри Муганлинского административно-территориального округа был учрежден Муганлинский муниципалитет Агджабединского района.

География

Муганлы расположен в Карабахской степи, на берегу реки Каркарчай.

Село находится в 43 км от райцентра Агджабеди и в 323 км от Баку. Ближайшая железнодорожная станция — Агдам (действующая — Халадж).

Село находится на высоте 87 метров над уровнем моря.

Население

В 1886 году в селе Муганлы 2-е проживало 183 человека, все — азербайджанцы, по вероисповеданию — мусульмане-шииты.

Население преимущественно занимается хлопководством, выращиванием зерна, животноводством.

Климат

Среднегодовая температура воздуха в селе составляет +14,2 °C. В селе полупустынный климат.

Инфраструктура

В советское время в селе располагались комплекс по откормке крупного рогатого скота, средняя школа, дом культуры, медицинский пункт, памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

В селе расположены почтовое отделение, средняя школа, детский сад, дом культуры, библиотека, мечеть, врачебный пункт.