Mark IX


Mark IX — тяжёлый танк или бронетранспортёр Британской армии времён Первой мировой войны. Имел пулемётное вооружение и мог перевозить до 30 экипированных пехотинцев на борту. Имел конфигурацию ромбовидного танка. До наших дней сохранился всего лишь один танк Mark IX, известный как IC 15. Сейчас находится в Бовингтонском танковом музее.

История создания

Летом 1917 года, одновременно с разработкой еще одного танка-носителя, Gun Carrier, лейтенанту Дж. Дж. Рэкхэму было приказано сконструировать бронетранспортер специально для перевозки войск. Он сотрудничал с Юстасом Теннисоном д’Энкуром, председателем комитета по сухопутным кораблям. Конструкция была усложнена требованием, чтобы машина могла быть оснащена спонсонами, что превращало ее в более современный боевой танк, чем танк Mark V. Mark IX пришел на смену Mark VIII, но это требование вскоре было снято из-за его сложности.

В сентябре 1917 года Armstrong Whitworth в Ньюкасл-апон-Тайне приступила к созданию двух прототипов Mark IX. Прототипы были утверждены в следующем году, когда стало ясно, что модернизация танка Mark V — Mark V* не подходит для перевозки пехоты. Двести Mark IX были заказаны у производителя тракторов Marshall, Sons & Co. из Гейнсборо, Линкольншир, но к концу Первой Мировой войны были построены только три экземпляра.

Описание конструкции

Бронелисты танка имели толщину не более 10 мм. Большая толщина брони могла бы отрицательно сказаться на подвижности. Бензиновый двигатель Ricardo располагался спереди.

Для улучшения работы экипажа в бою в танке разместили вентиляционное оборудование. Машина разрабатывалась для перебросок десантирования пехотинцев на укреплённых позициях врага. Для спешной посадки десанта транспортное средство имело с каждого борта по две большие двери овальной формы. Десант располагался в специальном помещении между двигателем и коробкой передач и имел возможность вести огонь личным оружием из танка. На крыше танка размещались выходы вентиляции и командирская башенка.

Танк-амфибия

Над танком проводились испытания в роли танка-амфибии. Для этого он был герметизирован и оборудован поплавками и другим оборудованием. При вращении специальных дорожек на гусеницах, которыми был дооборудован танк, машина приводилась в движение на воде. И всё же скорость перемещения по воде оставалась низкой. Но опыт, полученный на Mk.IX, был использован при строительстве более современных плавающих танков.

В ноябре 1918 все работы над проектом свернули.