Залески дус Сантус, Элизеу


Элизеу Залески дус Сантус (порт.-браз. Elizeu Zaleski dos Santos; род. 12 ноября 1986, Франсиску-Белтран) — бразильский боец смешанного стиля, представитель полусредней весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2009 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC и Jungle Fight, владел титулом чемпиона Jungle Fight в полусреднем весе.

Биография

Элизеу Залески дус Сантус родился 12 ноября 1986 года в муниципалитете Франсиску-Белтран штата Парана, Бразилия. В возрасте девяти лет начал заниматься капоэйрой, за что впоследствии получил соответствующее прозвище Капоэйра. В двадцать лет переключился на ММА, решив стать профессиональным бойцом.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в ноябре 2009 года, отправив своего соперника в нокаут в первом же раунде. Дрался в небольших бразильских промоушенах, в течение двух лет сумел одержать семь побед подряд.

Первое в профессиональной карьере поражение потерпел в декабре 2011 года раздельным решением судей от Жозе ди Рибамара. Вскоре также уступил Вискарди Андради, во втором раунде попался на удушение сзади и вынужден был сдаться.

В 2013 году помимо прочего выиграл турнир Smash Fight, победив за один вечер сразу двоих соперников.

В период 2013—2014 годов выступал в престижной бразильской организации Jungle Fight, где в пяти боях одержал четыре победы, в том числе завоевал и защитил титул чемпиона в полусредней весовой категории.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке 14 побед и только 4 поражения, Залески дус Сантус привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и в мае 2015 года дебютировал здесь — поединок против датчанина Николаса Дальби продлился всё отведённое время, в итоге судьи раздельным решением отдали победу его сопернику.

В 2016 году Залески техническим нокаутом победил россиянина Омари Ахмедова, получив при этом бонус за лучший бой вечера, а также единогласным решением взял верх над японцем Кэйтой Накамурой.

В 2017 году отметился победами над Лайманом Гудом и Максом Гриффином — в обоих случаях был удостоен премии за лучший бой вечера.

На март 2018 года планировался его бой против валлийца Джека Маршмана, однако из-за травмы колена Залески дус Сантус вынужден был сняться с этого турнира. Он вернулся в октагон в мае и в первом же раунде отправил в нокаут американца Шона Стрикленда.

Статистика в профессиональном ММА