Фиторис, Кристиан


Кристиан Фиторис (нем. Christian Vietoris, родился 1 апреля 1989 года в Герольштайне, ФРГ) — немецкий автогонщик.

  • Победитель серии A1 Grand Prix в составе сборной Германии в сезоне-2006/07.

Спортивная карьера

Первые годы

Как и многие тогдашние сверстники, Кристиан начал свою спортивную карьеру с картинговых соревнований. Первые старты пришлись на 1994 год. В 2003 году Фиторису покоряется национальный юниорский чемпионат страны по картингу, а через год уроженец Герольштайн становится вторым призёром западногерманского чемпионата.

В 2005 Кристиан переходит в большой автоспорт, подписывая контракт с командой Eifelland Racing немецкой Формулы-БМВ. В дебютный год молодой немец лишь несколько раз за сезон попадает в Top10 финишного протокола.

В 2006 году, перебравшись в команду Josef Kaufmann Racin] Фиторис, уже набравшийся опыта таких гонок, выступает не в пример лучше: 9 поул-позиций, 3 быстрейших круга, 16 подиумов (в том числе 9 побед) позволяют Кристиану уверенно завоевать титул чемпиона серии. В дополнении к этому, в конце года, немец побеждает на специальной гонке серии (т. н. Мировой финал), где собрались лучшие гонщики подобных первенств из разных регионов мира и завоёвывает право поучаствовать в тестах команды BMW Sauber.

В этом же году Фиторис дебютирует в серии A1 Grand Prix, заменяя на мексиканском этапе Нико Хюлькенберга в кокпите пилота национальной команды Германии.

2007-09

В 2007 году, продлив отношения с Josef Kaufmann Racing Фиторис переходит в немецкую Ф3. Дебютный год в этой категории автоспорта проходит вполне успешно — Кристиан дважды стартует с поул-позиции, выигрывает одну гонку и занимает 6-е место в общем зачёте. Подобные успехи позволяют его менеджменту перевести немца в 2008 году в евросерию этого класса.

Дебютный сезон в составе новой команды Mücke Motorsport прошёл уверенно. Даже несмотря на серию провальных гонок, Кристиан зарабатывает 1 поул, четырежды финиширует на подиуме (1 победа) и, набрав 36 очков, финиширует шестым в личном зачёте серии.

Немец продлевает сотрудничество с Mucke в 2009 году, когда проводит свой третий сезон в Ф3 и второй — в евросерии. Опыт предыдущих лет позволяет ему с самого начала показывать результаты на уровне лидеров серии. Длительное время борясь на равных с Жюлем Бьянки из ART Grand Prix за две гонки до конца он вынужден признать поражение и довольствоваться вице-чемпионским титулом.

2010-13

Набранного в Ф3 опыта оказывается достаточно, и в межсезонье Кристиан переходит в первенство GP2. Обкаточные старты в азиатском чемпионате приносят несколько финишей в Top10 (в том числе одну победу).

Год в основном чемпионате начинается не лучшим образом — лишь в пятой гонке сезона в Турции Кристиан впервые набирает очки. В дальнейшем Фиторис несколько улучшает свои результаты, и после двух вторых мест на Хунгароринге и победы в Монце Кристиан забирается на 9-е место в общем зачёте. Немец мог быть и выше, но последний уик-энд сезона пришлось пропустить из-за приступа аппендицита.

В 2011 году Фиторис планировал выступать в GP2 и DTM, однако столь плотное расписание оказалось большой проблемой: угодив в серьёзную аварию на старте формулического сезона, Кристиан, затем, не имея возможности в должной степени восстановится, вынужден был на некоторое время прекратить свои выступления в GP2, сосредоточившись на кузовных гонках.

Пропустив два этапа, немец вернулся в GP2 на этапе в Валенсии. Заново привыкнув к машине, Кристиан через несколько гонок начинает выступать на равных с лидерами серии. Ближе к концу сезона Кристиан выигрывает две гонки. В итоге он поднимается на седьмое место в общем зачёте, уступив вице-чемпиону всего 19 очков, при том, что проблемы со здоровьем потенциально стоили ему 80 баллов.

Год в DTM проходил без особых успехов: Фиторису много раз чуть-чуть не хватало для попадания в очковую зону на финише гонок, но в сентябре, на этапе Ошерслебене, немцу наконец удаётся заработать свои дебютные баллы в серии, финишировав на пятой позиции. В 2012 году он несколько улучшает свои результаты, но всё равно лишь изредка попадает в зачётную зону. Через год Кристиан стабилизирует свои результаты, выигрывает свою первую квалификацию, регулярно финиширует в очковой зоне, четырежды попадает на подиумные позиции по итогам гонки, и в итоге занимает в личном зачёте четвёртое место (параллельно став лучшим пилотом Mercedes).

Статистика результатов в моторных видах спорта

Сводная таблица

Результаты выступлений в DTM

† — не финишировал, но был классифицирован, так как проехал более 75% всей дистанции гонки.

Рекорды

  • Фиторис в своё время стал самым юным победителем гонки серии A1 Grand Prix, победив в гонке этапа на новозеландской трассе Taupo Motorsport Park в возрасте 18 лет 9 месяцев и 19 дней. Предыдущее достижение принадлежало его соотечественнику Нико Хюлькенбергу, выигравшего гонку серии в возрасте 19 лет 1 месяца и 13 дней (в голландском Зандвоорте в 2006 году).