VK Cloud Solutions


VK Cloud (до 2021 года — Mail.ru Cloud Solutions, до 2022 года — VK Cloud Solutions) — облачная платформа Веб-служб от VK. Входя в крупный технологический холдинг, MCS имеет доступ к передовым технологиям и делится лучшими практиками и кост-эффективными решениями. Для крупных компаний MCS выступает в роли технологического партнёра по цифровизации. MCS предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, консалтинговые услуги.

История

В начале декабря 2016 года компания VK (Mail.ru Group) перезапустила пакет облачных сервисов для совместной работы VK WorkSpace в формате business-to-business платформы, объединяющей все корпоративные сервисы и инструменты компании — корпоративную почту, DNS-хостинг, рабочий мессенджер и прочие. В середине декабря 2016 года компания представила на новой платформе услуги по объектному облачному хранению данных для бизнеса — «Облако для рабочих групп» и «Облако для архивов». «Облако для рабочих групп» по-прежнему остаётся в виде отдельного сервиса, а «Облако для архивов» впоследствии стало основой сервиса Icebox для «холодного» хранения данных, которое предполагает относительно нечастый доступ по необходимости. Вслед за «холодным» хранилищем в январе 2017 года компания запустила «горячее» хранилище Hotbox, предназначенное для быстрого доступа к данным и ориентированное на веб-сервисы, хранящие и распространяющие цифровой контент. Mail.ru сделала хранилища совместимыми с API хранилища Amazon S3.

В 2018 году в VK Cloud Solutions выпустили первый PaaS-сервис Cloud Containers, созданный на базе Kubernetes. Он предназначен для запуска приложений, реализующих микросервисную архитектуру, стандартизации процессов CI/CD, управления тестовыми средами и других задач разработки. Сервис Cloud Containers сертифицирован CNCF.

С 1 февраля 2018 года Icebox и Hotbox, разработанные специалистами Облака Mail.ru и направления сервисов для бизнеса, и служба виртуальных машин Infra, созданная специалистами направления хранения данных Mail.ru Group, были объединены в рамках IaaS-направления VK Cloud Solutions (MCS). Операционным руководителем нового направления стал глава направления облачных и бизнес-сервисов Егор Ганин, затем — Илья Летунов. Техническим директором MCS стал директор по информационным технологиям Mail.ru Group Денис Аникин.

В апреле в составе VK Cloud Solutions была представлена служба облачных вычислений на базе графических процессоров на аппаратной платформе ускорителей Nvidia Tesla, ориентированная на задачи по машинному обучению, рендерингу, обработке больших данных и пр.. В мае в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев и председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков подписали соглашение о совместной разработке и внедрении решений по обработке быстрых (англ. Fast Data) и больших данных. Также в мае в рамках Mail.ru Cloud Solutions был представлен сервис Containers на базе технологии Kubernetes, работающий по модели PaaS. В июле 2018 года по той же модели было запущено решение для обработки больших данных Cloud Big Data, осенью того же года PaaS-услуга «Базы данных», сервис аудиоаналитики Sounds, маркетплейс облачных приложений по подписке. В 2019 году MCS запустила частное облако, Managed services.

Комьюнити

Mail.ru Cloud Solutions хостит мероприятия серий @Kubernetes meetup/conference. В 2020 году проводит антикризисный хакатон против последствий коронавируса. MCS ведёт программы поддержки стартапов и некоммерческих организаций. В 2018 году MCS выделила облачные мощности для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В 2019 году по программе помощи стартапам компании Сколково получили 11 млн рублей. В 2020 году MCS открыла программу поддержки компаний, “которые приносят пользу обществу и бесплатно предоставляют свои продукты и услуги в период борьбы с коронавирусом”.

Клиенты

Вскоре после запуска Mail.ru Cloud Services в середине февраля 2018 года Mail.ru Group объявила о стратегическом партнёрстве с фирмой «1С», в рамках которого предоставила партнёру виртуальную инфраструктуру для нового продукта «1С:Готовое рабочее место». Также компании договорились представлять программы и веб-сервисы друг друга на своих платформах и своим клиентам и партнёрам. В апреле 2018 года на базе Mail.ru Cloud Solutions была развёрнута технологическая платформа Mastercard по проведению безопасных переводов между картами по номеру телефона, адресу электронной почты, а также переводов в социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». Первым банком, подключившимся к новой платформе, стал Райффайзенбанк. Также в апреле участники тематического телеграм-канала «ЗаТелеком» выяснили, что на арендованных серверах Mail.ru Cloud Solutions было развёрнуто приложение для поиска прокси-серверов, которые использовались для обхода блокировки мессенджера Роскомнадзором. Наутро после публикации Mail.Ru Group сообщила, что заблокировала клиента облачного сервиса, и что не поддерживает использование своей инфраструктуры для ограничения свободы интернета.

В 2019 году клиентами Mail.ru Cloud Solutions стали Инвитро, Бургер Кинг.

В 2020 году клиентами стали ООО НПЦ «Геостра», компания «Сухой», X5 Retail Group, Высшая Школа Экономики.

Функции сервисов


Дополнительные сервисы:

  • Также в виде продуктов IaaS и «Виртуальный ЦОД» Mail.ru Cloud Solutions предлагает инфраструктуры на базе сервисов в таблице выше.
  • 1С:Предприятие в виде облачного приложения.