Такие разные окна: чем мансардное отличается от «обычного»?




Мансардные окна устанавливаются под углом, обеспечивая чердачному помещению естественное освещение. Как правило, продаются такие окна в готовом виде, заказы на индивидуальное изготовление не принимаются. В связи с этим у покупателей есть вопрос – а как быть, если мансардное окно не подходит в проем? Можно ли заменить его «обычным», которое устанавливается вертикально?

Основные отличия

Первое и главное отличие – конструктивные особенности. Как уже было сказано выше, мансардные окна устанавливаются под углом, поэтому их открытие происходит по вертикали. Тогда как окна «обычные» открываются на сторону. Но даже если заказать окно, которое будет открываться как мансардное, взаимозаменяемыми они не станут. Ведь мансардная конструкция не предусматривает откосов и отливов в традиционном их понимании. Установка требует герметичности, поэтому монтажной пены в процессе установки быть не должно. Используются специальные системы изоляции, идущие в комплекте с окном. В плане монтажа окно «обычное» установить гораздо проще.

Различия на этом не заканчиваются. Следующее, что нужно отметить – количество стеклопакетов. В обычных окнах их может быть до восьми, тогда как мансардные окна всегда однокамерные. При этом они удерживают тепло ничуть не хуже двух и трехкамерных собратьев из ПВХ. Просто технология производства тут немного другая.

В чем еще разница? Мансардное окно по внешней стороне стекла имеет защитную пленку, которая отталкивает загрязнения. Это необходимо для того, чтобы окно как можно дольше оставалось чистым. Ведь расположенная под углом поверхность контактирует с осадками намного больше, чем установленное вертикально окно. Кстати, стекло в мансардном окне не простое, а усиленное, то есть произведенное по технологии «триплекс». Так что можно не переживать, если вдруг на улице пойдет сильной дождь или град, эти нагрузки заранее предусмотрены производителем.

Учитывая отличия, можно сделать вывод – квартирное ПВХ окно не сможет заменить мансардное, равно как и наоборот. Поэтому не стоит присматриваться к разнице в цене и искать выгоду, у каждого изделия свое предназначение. Впрочем, сэкономить на установке окон на мансарду можно, если заранее продумать концепцию чердачного помещения. Если проемы под окна будут заложены в процессе строительства, то установка будет дешевле, чем врезка окон в уже смонтированную кровлю.