Фальцевая кровля: самые популярные материалы




Металлическая кровля пользуется наибольшей популярностью среди других материалов, так как отличается долговечностью и надежностью. Причем среди всех видов кровли, самой прочной считается кровля фальцевая. Название получила за счет шва, которым между собой соединяются металлические листы – именно он называется фальцем.

Преимуществ у фальцевой кровли немало. Это и герметичность, и малый вес, и достойный внешний вид. Причем эксплуатационные характеристики будут меняться в зависимости от того, какой именно металл был использован при монтаже кровли.

Металл для кровли

Безусловно, оцинкованная сталь или листы с цветным полимерным покрытием лидируют в списке популярных материалов для фальцевой кровли. Оцинкованная сталь не боится коррозии, относительно недорогая, может быть окрашена в любой цвет. Из недостатков – способность покрываться цветными пятнами, которые портят внешний вид. Полимерное покрытие на стали защищает лист от негативного внешнего воздействия, выглядит привлекательно и не требует дополнительной обработки. Однако, это не все материалы, которые могут быть использованы для монтажа кровли. Что еще?

• Медь. Пластичный и очень красивый материал, способный со временем покрываться патиной. Медь не боится плесени, грибка и прочих микроорганизмов. Недостаток – высокая стоимость, это один из самых дорогих вариантов обустройства фальцевой кровли.

• Алюминий. Легкий, достаточно прочный материал, отличающийся длительным сроком службы. Выглядит презентабельно, неустойчив к перепадам температур. Алюминиевая фальцевая кровля требует монтажа с применением кляймеров плавающих.

• Цинк. Еще один металл, ранее активно использовавшийся для монтажа фальцевой кровли. Почему ранее? Оказалось, что срок службы крыши не превышает полувека, это очень маленький срок.

Производители листовых материалов для фальцевой кровли активно используют сплавы перечисленных выше металлов, выпуская уникальную продукцию. Например, сплав титана и цинка позволяет произвести лист повышенной прочности и благородного внешнего вида. А из сплава цинка, меди и титана получают прочные, легкие и красивые листы, которые отличаются пластичностью. Монтаж кровли из этого сплава проще остальных вариантов, не считая строительства фальцевой кровли из чисто медных листов. Правда, чем мягче металл, тем бережнее стоит относиться к установке – а это требует определенного опыта.