Фундамент УШП – в чем отличие от обычного плитного фундамента?




УШП – утепленная шведская плита – на первый взгляд напоминает обычный плитный фундамент. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что оба вида фундамента имеют отличия. В чем разница?

Особенности УШП

Считается, что утепленная шведская плита отлично подходит для каркасных домов. Главное отличие плиты состоит в том, что в ней заложены все коммуникации. Это и система теплых полов, и инженерная система. УШП является не просто фундаментом, это еще и готовое основание для чистового пола.

Технология монтажа включает в себя создание дренажной системы под плитой, укладку геотекстиля и укутывание плиты теплоизоляционным материалом. То есть, если сравнивать стандартный плитный фундамент и УШП, то разница становится очевидной. Она во всем, за исключением бетонной плиты и типа основания. А что лучше?

Плюсы и минусы УШП

Создание утепленной шведской плиты в качестве фундамента, безусловно, обойдется в разы дороже, чем заливка фундамента плитного. Но стоит понимать, что в дальнейшем не будет необходимости проводить коммуникации, так как это вопрос решается на стадии заливки фундамента. Поэтому, чтобы сделать выбор между УШП и фундаментом плитным, нужно оценить преимущества и недостатки первого варианта.

К преимуществам УШП специалисты предлагают относить следующие моменты:

• Уменьшенный расход бетона. Для заливки УШП материала потребуется меньше, так как часть основания занята коммуникациями.

• Возможность монтажа фундамента практически на любом грунте. Это справедливо и по отношению к плитному фундаменту. Стоит понимать, что и тот и другой вариант требуют ровной поверхности. Если имеется значительный перепад высоты, необходимо произвести выравнивание почвы.

• Минимальные потери тепла в помещении. Плитный фундамент даже при правильно спроектированной и смонтированной теплоизоляции по параметру теплосбережения проигрывает УШМ. У шведской плиты есть вариант использования естественного тепла, когда под плиту закладываются трубы и по ним идет тепло, аккумулируемое землей.

Что с недостатками? У плитного фундамента и УШМ они одинаковые – все же принцип укладки и дальнейшей эксплуатации схож. Единственное, что отличает утепленную шведскую плиту, это заложенные внутри нее коммуникации. И если вдруг произойдет авария, получить к ним доступ будет гораздо труднее, чем в доме, выставленном на обычном плитном фундаменте.