Что делать со строительным мусором в процессе возведения дома?




Строительный процесс неразрывно связан с большим количеством мусора. Остатки стройматериалов, старые вещи, упаковки от товаров и прочее требует удаления с участка. Просто взять и вынести на ближайшую площадку мусор нельзя, строительные отходы не могут быть утилизированы с бытовым мусором. Самостоятельно вывезти в ближайший лес тоже не получится, за такую самодеятельность предусмотрен штраф.

Оптимальный вариант – утилизация мусора строительной компанией. Этот момент прописывается в договоре на строительные работы. От собственника стройки требуется только проконтролировать процесс вывоза мусора, не более. Но как быть, если стройка ведется собственными силами?

Как подготовить строительный мусор и кто его вывезет?

Для начала стоит весь полученный в процессе строительства мусор оценить и рассортировать. Это не бесполезное занятие, ведь среди остатков может быть лом черных или цветных металлов. Такой мусор заслуживает отдельного внимания, ведь его можно сдать на переработку и получить за это деньги. Причем немаленькие, сегодня металлическое вторсырье принимают по весьма привлекательной цене.

Что еще можно выделить из общей кучи мусора? Например, бой кирпича, который отлично подойдет на подсыпку дорожек или опилки, которыми можно подсыпать грядки. Некоторые элементы, например, бумажную упаковку, можно сжечь, соблюдая правила безопасности. В общем, при сортировке в отдельные кучи можно и нужно выделять все, что может быть использовано повторно.

Как быть с оставшимся мусором? Вот тут есть два варианта. Первый – заказать бесплатный контейнер, обратившись к старшему по улице. Эта возможность доступна всем владельцам частных домов, контейнер предоставляется не чаще, чем раз в месяц.

Второй вариант подразумевает заказ контейнера под строительный мусор на платной основе. Для этого необходимо обратиться в компанию, предоставляющую услуги по вывозу мусора и заключить договор. Важно сразу сообщить, что мусор на участке относится к строительному, дабы доставили подходящий контейнер. После наполнения контейнера компания увезет по месту назначения самостоятельно, от собственника потребуется только произведение оплаты за услугу. Из всех вариантов это самый быстрый и безопасный – даже если что-то пойдет не так и мусор будет выгружен не по нужному адресу, собственник ответственности не несет. Это подтвердит договор с компанией, к которой и будут предъявляться претензии.