Что такое дикий сруб и почему он снова популярен?




Бревенчатым домом сегодня никого не удивить. Технология возведения отработана до мелочей, нужно только определиться с типом бревна. Готовый дом отличается привлекательным внешним видом, комфортом проживания, но его нельзя считать уникальным. Особенно, если в строительстве было использовано оцилиндрованное бревно. Пусть дома изготавливаются по индивидуальным проектам, внешний вид у них все же остается общим.

Тем, кто жаждет индивидуальности во всем, стоит присмотреться к домам из дикого сруба. Это забытая с развитием цивилизации технология, которая сегодня снова входит в моду.

Что это такое?

Диким срубом именуют самый обычный бревенчатый сруб, изготовленный вручную. Главное отличие – бревна не подвергаются дополнительной обработке, не выбираются по строгим размерам. В результате при постройке одного дома на одной плоскости могут оказаться бревна с разным диаметром.

И это главная причина уникальности каждого дома. В лесу есть похожие деревья, но идентичных – нет. Поэтому проекты могут быть похожи, но никогда не будут одинаковы. Выглядит, с эстетической точки зрения, дикий сруб необычно и крайне привлекательно.

А как в нем жить?

Размер у бревен разный, обработка минимальная – чем грозит такой подход тем, кто планирует проживать в доме? На самом деле, ничего страшного или плохого нет. Только преимущества:

• Хорошая теплоизоляция. Да, придется повозиться с заделкой щелей, однако в будущем не будет огромных расходов на отопление зимой или на охлаждение помещения летом. Регулировка температуры происходит естественным путем. Подходит для проживания в любое время года, можно использовать как временное или постоянное жилье.

• Дом способен «дышать». Это уникальная способность всех деревянных домов, однако, у «дикого» сруба способность к пропусканию воздуха максимальная. Связано это с тем, что при возведении дома сохраняется максимальная естественность материала.

Да, владельцы должны понимать, что поставить оригинальный дом и забыть про него не получится. Щели конопатятся на постоянной основе, в противном случае дом будет холодным. Придется проводить обработку древесины, направленную на защиту дома от вредителей и грибка. И, конечно, значение имеет стоимость. Возведение дикого сруба подразумевает ручной труд, работа эксклюзивна. Поэтому это самый дорогой вид строительства, если сравнивать между собой стоимость постройки домов из бруса.